Минфин Германии: Экономике Германии особенно тяжело в условиях спада в мировой экономике - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Минфин Германии: Экономике Германии особенно тяжело в условиях спада в мировой экономике
Минфин Германии: Экономике Германии особенно тяжело в условиях спада в мировой экономике
19:54
Экономика Германии особенно сильно страдает от текущего спада в мировой экономике ввиду падения спроса на производимые в стране товары, которое негативно сказывается на желании немецких компаний инвестировать в экономику страны. Об этом говорится в ежемесячном отчете Министерства финансов Германии за декабрь, который был обнародован в пятницу.

"Условия для экспорта ощутимо ухудшились, так как значительно снизились темпы мирового экономического роста, – отмечается в отчете. – Замедление мировой экономики особенно сильно сказывается на экономике Германии ввиду зависимости последней от экспорта, которая значительно усилилась за прошедшие годы".

Ввиду сокращения объемов экспорта спад представляет собой "тяжкий груз для экономической активности внутри страны", говорится в отчете Минфина. В особенности это касается инвестиций.

Хотя конкурентоспособность немецких производителей возросла вследствие подорожания доллара против евро, эффект от этого нивелируется "продолжающимся ухудшением перспектив продаж в США, равно как и в странах с развивающейся экономикой", отмечают в Минфине.

Поэтому ослабление мировой экономики "будет сильнее сказываться на экспорте в ближайшие месяцы", говорится в отчете.

"Оставляя в стороне развитие ситуации в ориентированных на экспорт секторах промышленности, можно отметить, что теперь и компании, сфокусированные на внутренний рынок, ощущают на себе воздействие от замедления мировой экономики", – говорится в отчете. Речь идет о сокращении объема внутренних заказов на капитальные товары и товары обрабатывающей промышленности.

"Явное ухудшение настроений в обрабатывающей промышленности свидетельствует о том, что нисходящая тенденция в этом секторе, вероятнее всего, сохранится и в следующем году", – говорится в отчете.

Просмотров: 180 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3