Акции "Газпрома" выросли на 1,5% на новости о конкретизации срока увеличения до контрольной доли государства в компании - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Акции "Газпрома" выросли на 1,5% на новости о конкретизации срока увеличения до контрольной доли государства в компании
Акции "Газпрома" выросли на 1,5% на новости о конкретизации срока увеличения до контрольной доли государства в компании
19:54

Акции “Газпрома” подорожали на 1,5% на новости о том, что определены сроки сделки по увеличению доли государства в “Газпроме” до контрольной.

Во вторник пресс-служба “Газпрома” распространила пресс-релиз, где освещался ход заседания совета директоров компании.

В частности, было заявлено о планах провести эту сделку до годового собрания акционеров “Газпрома”. Собрание состоится 24 июня. Кроме того, было решено не использовать “Роснефть” в качестве средства платежа за пакет акций “Газпрома” и провести выкуп необходимого количества акций у предприятий группы “Газпром” по рыночной стоимости за денежные средства.  До того момента, как информагентства распространили эту информацию, акции “Газпрома” на бирже стоили около 74,1 рубля. После того, как на лентах появилось это сообщение, котировки сразу взлетели на 1,5% - до 75,2 рубля за акцию. Но этот рост, по свидетельству участников рынка, сопровождался не очень значительным объемом сделок - около 400 миллионов рублей.

Затем акции “Газпрома” продолжили рост, подорожав к 17.50 мск до 76 рублей за акцию.

Эксперты говорят, что основным позитивом для инвесторов стала конкретизация сроков завершения сделки по доведению госпакета в “Газпроме” до контрольной доли.

“Самое главное - это сроки, - сказал РИА “Новости” аналитик инвесткомпании “Метрополь” Константин Гуляев. - Схема согласована, и стал известен срок - 24 июня”. Он добавил, что в данный момент для рынка неважно, какой будет схема сделки.

В том, что новости по “Газпрому” - позитив для рынка акций, не сомневается и аналитик инвесткомпании “АтонАнатолий Каплин.

По его словам, в результате рынок выйдет из полосы снижения в “боковой тренд” (движение без единой тенденции), и в перспективе индекс РТС закрепится выше 660 пунктов. В настоящее время значение индекса составляет 634 пункта.

Просмотров: 181 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3