Тестирование устойчивости банков США - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Тестирование устойчивости банков США
Тестирование устойчивости банков США
19:54
Администрация президента США Барака Обамы начинает на этой неделе проверку устойчивости 20 крупнейших банков, для этой цели был подготовлен "самый мрачный сценарий" экономического кризиса - безработица свыше 10%, дальнейшее сокращение стоимости жилья на 25%, пишет газета The Wall Street Journal.

"Тест на стрессоустойчивость", как ожидается, завершится не раньше апреля. Он будет включать в себя компьютерные проверки по принципу "что, если". Например, что будет, если безработица вырастет до 10-12% или если цены на жилье упадут еще на 25%.

Результаты проверки будут использованы при определении потребностей банковского сектора в дополнительных вливаниях ликвидности. В случае выявления проблем или нехватки средств банкам будет предоставлено 6 месяцев на их решение.

Администрация Б.Обамы в отличие от правительства предыдущего президента США Джорджа Буша не стала ограничивать суммы возможных вливаний в банки. Такая помощь, если она потребуется, будет предоставлена в обмен на привилегированные акции кредитно-финансовых учреждений, которые могут быть в любой момент конвертированы в обыкновенные акции.

Регуляторы и инвесторы выражают растущую озабоченность малым количеством принадлежащих банкам собственных обыкновенных акций, которые обычно используются для защиты от убытков. Обыкновенные акции, отмечается в программе администрации Б.Обамы, представляют собой банковский капитал, который обеспечивает возврат депозитов и выплату взятых банком кредитов даже в случае возникновения временных затруднений.

Экономисты утверждают, что большинству из двадцатки ведущих американских банков придется привлекать дополнительный капитал по итогам проверки. Условия теста предусматривают рост безработицы в среднем до 8,9% в 2009 и 10,3% в 2010 году.

Рассматриваются различные сценарии, в результате которых правительство может стать мажоритарным акционером сразу нескольких крупных банков, включая Bank of America и Citi.

Просмотров: 244 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3