Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
19:54

Минфин России в письме от 28.02.2008 № 03-07-08/47 рассмотрел особенности уплаты и принятия к вычету НДС, уплаченного налоговым агентом за иностранное лицо.

Как известно, если российская организация приобретает у иностранного лица, не состоящего на учете в российских налоговых органах, товары (работы, услуги), местом реализации которых является Российская Федерация, эта организация должна исчислить и уплатить в бюджет НДС. Это следует из статьи 161 НК РФ. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС.

В целях применения положений статьи 161 НК РФ доход иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость таких товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму НДС, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет. Если иностранное лицо в стоимости товаров (работ, услуг) сумму НДС, подлежащую уплате в российский бюджет, не учитывает, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу. То есть она увеличивает стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств. По существу, такой налог является удержанным из дохода иностранного лица.

Что касается налоговых вычетов, то российская организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы НДС за счет собственных средств, по мнению Минфина, имеет право на вычет данных сумм налога. Конечно, при условии соблюдения требований статей 171 и 172 НК РФ.

В то же время Минфин, ссылаясь на свое письмо от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138, указал, что его разъяснения не являются обязательными и имеют информационно-разъяснительный характер.


Просмотров: 243 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3