Ющенко ждет окончания газового конфликта с РФ после встречи премьepов - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Ющенко ждет окончания газового конфликта с РФ после встречи премьepов
Ющенко ждет окончания газового конфликта с РФ после встречи премьepов
19:54

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что газовый конфликт с Россией будет урегулирован на личной встрече глав правительств двух стран, сообщила пресс-секретарь Ющенко.

Противоречия между двумя странами в энергетической сфере привели к прекращению поставок российского газа как на Украину, так и во многие страны Европы.

"Президент Украины ждет встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина, во время которой будут сняты все политические проблемы, и это даст возможность двум хозяйственным субъектам НАК Нафтогаз и Газпрому строить свои отношения по исключительно прозрачным правилам", - сказала журналистам Ирина Ванникова.

Она также сообщила, что Ющенко в понедельник провел телефонные переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, по результатам которых поручил правительству обеспечить транзит российского газа по украинским газопроводам в Европу.

"Во время разговора Баррозу заявил, что Европа готова принимать российский газ, а Россия готова его поставлять", - сказала пресс- секретарь президента Украины.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в понедельник в Крыму, сказала журналистам, что Киев и Москва продолжат переговоры по газовой проблеме на межправительственном уровне.

"Сейчас мы подготовим переговорный процесс между правительствами... Переговоры продолжаются, и я уверена, что они завершатся подписанными контрактами", - сказала Тимошенко, не уточнив когда может состоятся ее встреча с Путиным.

Газпром с 1 января полностью прекратил поставки газа Украине, а позднее и весь транзит по украинской территории европейским потребителям газа, поясняя свои действия отсутствием контракта на поставку в 2009 году и обвиняя Киев в воровстве топлива. Украина отрицает эти обвинения и говорит, что Россия упрекает ее в том, что она использовала за эти дни 52 миллиона кубометров газа для технологических потребностей транспортировки в Европу 1,436 миллиарда кубометров российского газа.

Просмотров: 251 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3