О фактах мошенничества по продаже документарных акций и сертификатов акций, якобы выпущенных крупными российскими компаниями - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » О фактах мошенничества по продаже документарных акций и сертификатов акций, якобы выпущенных крупными российскими компаниями
О фактах мошенничества по продаже документарных акций и сертификатов акций, якобы выпущенных крупными российскими компаниями
19:54
О фактах мошенничества по продаже документарных акций и сертификатов акций, якобы выпущенных крупными российскими компаниями

Федеральная служба по финансовым рынкам располагает сведениями о фактах реализации - путем продажи, в качестве погашения долга и тому подобных - неустановленными лицами документарных акций и сертификатов акций, якобы выпущенных крупными российскими компаниями, например, ОАО «РАО «ЕЭС России» и ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина».

В связи с этим ФСФР России обращает внимание всех заинтересованных лиц, потенциальных инвесторов, лиц, которым предлагались к приобретению или которые уже приобрели такие «активы» под видом ценных бумаг, на то, что в соответствии с действующим законодательством, акция - это именная ценная бумага, выпускаемая только в бездокументарной форме. Владелец акции устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг общества. Таким образом, согласно российскому законодательству выпуск акционерными обществами документарных акций, равно как и выдача сертификатов акций, являются незаконными действиями.

Кроме того, не существует таких категорий и видов акций как «акция без права голоса» «акция на предъявителя» и «простая акция», а в реквизитах акции не может быть указана точная дата выплаты дивидендов.

В имеющихся в распоряжении ФСФР России «сертификатах акций» и «документарных акциях» указаны недостоверные сведения - ИНН, ОГРН, код эмитента, информация о регистрации выпуска акций в ФСФР России, в том числе, номер и дата государственной регистрации выпуска.

ФСФР особо подчеркивает, что ОАО «РАО «ЕЭС России» прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией 1 июля 2008 года.

В связи с изложенным ФСФР России предупреждает о получивших распространение мошеннических действиях и рекомендует избегать вложения денежных средств в обмен на подобные документы, которые не являются ценными бумагами, и держатели которых не защищены действующим законодательством о ценных бумагах.

Просмотров: 234 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3