Грузия снизила налоги и сократила их в два раза. Bласти страны намерены продать практически все государственное имущество, в том числе и порты - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Грузия снизила налоги и сократила их в два раза. Bласти страны намерены продать практически все государственное имущество, в том числе и порты
Грузия снизила налоги и сократила их в два раза. Bласти страны намерены продать практически все государственное имущество, в том числе и порты
19:54
В новом Налоговом кодексе Грузии снижена величина отдельных налоговых ставок, а количество налогов сокращено с 21-го до 9-ти.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания на презентации в Тбилиси нового Налогового кодекса, разработанного местными экспертами, министром экономики и инфраструктуры страны Кахой Бендукидзе и сотрудниками Минэкономразвития России.

В новом кодексе снижена величина отдельных налоговых ставок, а количество налогов сокращено с 21-го до 9-ти.

Остаются следующие налоги: НДС, акцизный, подоходный, социальный, с прибыли, с имущества, с игорного бизнеса, налог на пользование природными ресурсами и частично земельный налог. Лица, владеющие земельным участком площадью до 5 га, от уплаты налога на землю освобождаются.

Средний подоходный налог установлен в размере 12% против нынешних 18%. Ставка НДС снижается с 20 до 18%.

"Это самые низкие в Европе налоговые ставки", - подчеркнул Жвания. По его мнению, они будут способствовать быстрому развитию грузинской экономики и бизнеса, а также создадут благоприятную среду для иностранных инвестиций.

Частично новый кодекс вступит в силу в ноябре текущего года, а окончательное вступление намечено на январь 2005 года.

На презентации кодекса присутствовали Каха Бендукидзе и Михаил Саакашвили. Грузинский президент подтвердил, что власти страны намерены продать практически все государственное имущество, в том числе и порты.

Каха Бендукидзе сообщил, что среди прочего Грузия продает правительственные резиденции, в том числе Крцанисскую.

Ранее глава Минэкономразвития России Герман Греф сообщил, что при условии низких налогов, в Грузию будут вложены миллиардные российские инвестиции. Уже известно, что российский бизнес намерен приобрести порты Батуми и Поти, объекты туристической инфраструктуры, авиакомпанию, часть уставного капитала грузинских банков и т.д.

Просмотров: 900 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3